Главная страница Каталог товаров

Фексадин таблетки 120мг №10

  • Нозология Аллергия АллергияРинит РинитКрапивница Крапивница
  • Действующее вещество Фексофенадин Фексофенадин
  • Рецептурность Без рецепта
  • Форма выпуска Таблетки
  • Бренд Фексадин Фексадин
  • Производитель Ranbaxy Lab. Ltd/ Ранбакси Ranbaxy Lab. Ltd/ Ранбакси
  • Страна Индия
  • Способ хранения Не выше 25 С
  • Артикул 10071
  • Запрещено при беременности
  • Запрещено при лактации
  • С осторожностью при нарушении функций почек
  • С осторожностью для детей

Аналоги товара

Вам может понадобиться

  • Описание товара
  • Наличие в аптеках
  • Отзывы

Инструкция по применению

Форма выпускаСоставФармако-терапевтическая группаФармакологические свойстваПередозировкаПоказания к применениюСпособ примененияПротивопоказанияПобочные действияОсобые указанияЛекарственное взаимодействиеУсловия отпуска из аптек и сроки хранения
  • Форма выпуска

    Таблетки, покрытые пленочной оболочкой.
    10 шт. - упаковки ячейковые контурные (1) - пачки картонные.

  • Состав

    1 таб.
    фексофенадина гидрохлорид 120 мг

  • Фармако-терапевтическая группа

    H1-гистаминовых рецепторов блокатор.

  • Фармакологические свойства

    Блокатор гистаминовых Н1-рецепторов. Фексофенадин является фармакологически активным метаболитом терфенадина. Не оказывает седативного действия.
    Антигистаминный эффект проявляется через 1 ч, достигая максимума через 6 ч и продолжается в течение 24 ч. После 28 дней приема не наблюдалось привыкания.
    Установлено, что при приеме внутрь в интервале доз от 10 мг до 130 мг эффективность фексофенадина является дозозависимой.

  • Передозировка

    Симптомы: головокружение, сонливость и сухость во рту. В случае передозировки рекомендуется проведение стандартных мер по удалению из желудочно-кишечного тракта неабсорбированного препарата. Рекомендуется симптоматическая и поддерживающая терапия. Гемодиализ неэффективен.

  • Показания к применению

    Устранение симптомов, связанных с сезонным аллергическим ринитом, симптоматическое лечение хронической крапивницы.

  • Способ применения

    Для взрослых и детей старше 12 лет суточная доза составляет 120-180 мг (1 раз/сут).

  • Противопоказания

    Гиперчувствительность к любому из компонентов препарата, беременность, период лактации, детский возраст (до 12 лет), хроническая почечная недостаточность.

  • Побочные действия

    Возможно: головная боль, сонливость, головокружение, усталость, тошнота, вялость, повышенная утомляемость.

  • Особые указания

    С осторожностью применять у пациентов пожилого возраста, у больных с почечной или печеночной недостаточностью.
    Эффективность и безопасность применения фексофенадина у детей младше 6 лет не изучались.
    Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами
    На основании фармакодинамического профиля и известных побочных эффектов можно полагать, что влияние фексофенадина на способность к вождению автотранспорта и деятельности, требующей повышенной концентрации внимания, маловероятно. При проведении объективных исследований было показано, что фексофенадин не оказывает существенного влияния на функции ЦНС. Тем не менее, рекомендуется проверить индивидуальную реакцию до того, как приступать к вождению автотранспорта или к другим потенциально опасным видам деятельности.

  • Лекарственное взаимодействие

    Фексофенадин не биотрансформируется в печени и поэтому не взаимодействует с другими препаратами, подвергающимися печеночному метаболизму.
    Было показано, что при одновременном применении фексофенадина с эритромицином или кетоконазолом концентрация фексофенадина в плазме увеличивается в 2-3 раза, что связано, по-видимому, с увеличением абсорбции из ЖКТ и с сокращением либо выведения желчи, либо гастроинтестинальной секреции. При этом не наблюдалось изменений интервала QT.
    При приеме содержащих алюминий или магний антацидов за 15 мин до приема фексофенадина наблюдалось уменьшение его биодоступности, наиболее вероятно, за счет связывания в ЖКТ. Рекомендуемый интервал времени между приемом фексофендина и антацидов, содержащих алюминия или магния гидроксид, составляет 2 ч.
    Не взаимодействует с омепразолом, с препаратами, метаболизирующимися в печени.

  • Условия отпуска из аптек и сроки хранения

    В сухом месте при температуре не выше 25 °С.
    Хранить в местах, недоступных для детей.
    Срок годности 3 года.
    Отпускается без рецепта.