Ацетилсалициловая кислота таблетки 500мг №20

  • С осторожностью при нарушениях функций печени
  • С осторожностью при нарушении функций почек
  • С осторожностью при беременности
  • С осторожностью для детей

Аналоги товара

Вам может понадобиться

  • Описание товара
  • Наличие в аптеках
  • Отзывы

Инструкция по применению

Форма выпускаСоставФармако-терапевтическая группаФармакологические свойстваПередозировкаПоказания к применениюСпособ примененияПротивопоказанияПобочные действияЛекарственное взаимодействиеУсловия отпуска из аптек и сроки хранения
  • Форма выпуска

    Таблетки.
    20 шт. - упаковки ячейковые контурные (1) - пачки картонные.

  • Состав

    Одна таблетка содержит:
    Активное вещество:
    Ацетилсалициловая кислота – 0,5 г
    Вспомогательные вещества:
    крахмал картофельный – 0,083632 г
    лимонной кислоты моногидрат – 0,000168 г
    тальк – 0,0162 г

  • Фармако-терапевтическая группа

    Нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП)

  • Фармакологические свойства

    Препарат оказывает обезболивающее, жаропонижающее, противовоспалительное действие, что обусловлено ингибированием циклооксигеназ, участвующих в синтезе простагландинов. Ацетилсалициловая кислота ингибирует агрегацию тромбоцитов, блокируя синтез тромбоксана А2.
    При приеме внутрь абсорбция полная. Во время абсорбции подвергается пресистемной элиминации в стенке кишечника и в печени (деацетилируется). Абсорбированная часть быстро гидролизуется неспецифическими холинэстеразами плазмы и альбуминэстеразой, поэтому период полувыведения – не более 15-20 мин.

  • Передозировка

    Передозировка средней степени тяжести: тошнота, рвота, шум в ушах, нарушение слуха, головная боль, головокружение и спутанность сознания. Эти симптомы проходят при снижении дозы или отмене препарата.
    Тяжелая передозировка:лихорадка, гипервентиляция, кетоацитоз, респираторный алкалоз, метаболический ацидоз, кома, кардиогенный шок, дыхательная недостаточность, выраженная гипогликемия.

  • Показания к применению

    Лечение умеренного или слабовыраженного болевого синдрома: головной боли (в том числе при абстинентном синдроме), зубной боли, боли в горле, боли в спине и мышцах, боли в суставах, боли при менструации.
    Повышенная температура тела при «простудных» и других инфекционно-воспалительных заболеваниях (у взрослых и детей старше 15 лет).

  • Способ применения

    Внутрь, взрослым и детям старше 12 лет: разовая доза составляет 250-500 мг, максимальная разовая доза – 1,0 г (2 таблетки по 500 мг), максимальная суточная доза 3,0 г (6 таблеток по 500 мг), разовую дозу при необходимости можно принимать 3-4 раза в сутки с интервалом не менее 4 часов. Детям (в качестве обезболивающего средства) в возрасте от б до 12 лет, за исключением острых респираторных заболеваний, вызванных вирусными инфекциями, из-за риска развития синдрома Рейе (энцефалопатия и острая жировая дистрофия печени с острым развитием печеночной недостаточности), разовая доза составляет 250 мг на прием, принимать до З раз в сутки.

  • Противопоказания

    Повышенная чувствительность к ацетилсалициловой кислоте и другим НПВП или другим компонентам препарата, эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) (в фазе обострения), желудочно-кишечное кровотечение, геморрагические диатезы, сочетанное применение метотрексата в дозе 15 мг в неделю и более.
    С осторожностью.
    При сопутствующей терапии антикоагулянтами, подагре, язвенной болезни желудка и/или двенадцатиперстной кишки (в анамнезе), включая хроническое или рецидивирующее течение язвенной болезни, или эпизоды желудочно-кишечных кровотечений; при почечной и/или печеночной недостаточности, дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; гиперурикемии, бронхиальной астме, хронической обструктивной болезни легких, сенной лихорадке, полипозе носа, лекарственной аллергии, одновременном приеме метотрексата в дозе менее 15 мг/нед., беременности (II триместр).

  • Побочные действия

    Со стороны желудочно-кишечного тракта: снижение аппетита, боли в животе, изжога, тошнота, рвота, явные (рвота с кровью, дегтеобразный стул) или скрытые признаки желудочно-кишечного кровотечения, которые могут приводить к железодефицитной анемии, эрозивно-язвенные поражения (в том числе с перфорацией) желудочно-кишечного тракта, единичные случаи – нарушения функции печени (повышение печеночных трансаминаз), диарея. Со стороны центральной нервной системы: головокружение, шум в ушах (обычно являются признаками передозировки); при длительном применении – головная боль, нарушение зрения, снижение остроты слуха, асептический менингит. Со стороны сердечно-сосудистой системы: при длительном применении – усиление симптомов хронической сердечной недостаточности.

  • Лекарственное взаимодействие

    Совместное применение:

    • с метотрексатом в дозе 15 мг в неделю или более является противопоказанием: повышается гемолитическая цитотоксичность метотрексата (снижается почечный клиренс метотрексата и метотрексат замещается салицилатами в связи с белками плазмы крови);
    • с антикоагулянтами, например, гепарином: повышается риск кровотечения вследствие нарушения функции тромбоцитов, повреждения слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта, вытеснения антикоагулянтов (непрямых) из связи с белками плазмы крови;
    • с другими нестероидными противовоспалительными препаратами: в результате синергического взаимодействия повышается риск возникновения язв и кровотечений из желудка и двенадцатиперстной кишки;
    • с урикозурическими лекарственными средствами, например, бензбромароном: снижает урикозурический эффект.
  • Условия отпуска из аптек и сроки хранения

    Хранить в сухом месте, при температуре не выше 25оС. Хранить в недоступном для детей месте.
    Срок годности 4 года.
    Отпускается без рецепта.

  1. Главная страница
  2. Каталог товаров
  3. Лекарственные препараты и БАДы
  4. Обезболивающие. Противовоспалительные средства
  5. Средства от боли. Внутренние