Парацетамол таблетки 500мг №20

  • С осторожностью для детей

Аналоги товара

Вам может понадобиться

  • Описание товара
  • Наличие в аптеках
  • Отзывы

Инструкция по применению

Форма выпускаСоставФармако-терапевтическая группаФармакологические свойстваПоказания к применениюСпособ примененияПротивопоказанияПобочные действияОсобые указанияЛекарственное взаимодействиеУсловия отпуска из аптек и сроки хранения
  • Форма выпуска

    Таблетки белого или почти белого цвета, круглые, плоскоцилиндрические, с фаской и риской.
    20 шт. - упаковки ячейковые контурные (1) - пачки картонные.

  • Состав

    1 таб.
    парацетамол 200 мг
    Вспомогательные вещества: лактозы моногидрат - 14.8 мг, повидон К25 - 14.4 мг, кроскармеллоза натрия - 9.6 мг, магния стеарат - 1.2 мг.

  • Фармако-терапевтическая группа

    Анальгетическое ненаркотическое средство.

  • Фармакологические свойства

    Парацетомол обладает анальгезирующим, жаропонижающим и крайне слабым противовоспалительным действием, что связано с его влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе и слабовыраженной способностью ингибировать синтез простагландинов в периферических тканях. Отсутствием блокирующего влияния на синтез простагландинов в периферических тканях обусловливает отсутствие у него отрицательного влияния на водно-солевой обмен ( задержка ионов натрия и воды) и слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта.

  • Показания к применению

    Жаропонижающее средство при острых респираторных заболеваниях и других инфекционно-воспалительных заболеваниях, сопровождающихся повышением температуры тела. Обезболивающее средство при болевом синдроме слабой и умеренной выраженности : артралгия, миалгия, невралгия, мигрень, зубная и головная боль, альгодисменорея, боль при травмах и ожогах.

  • Способ применения

    Внутрь, с большим количеством жидкости, через 1-2 ч после приема пищи (прием сразу после еды приводит к задержке наступления действия). Взрослым и детям старше 12 лет ( масса тела более 40 кг) разовая доза- 500 мг; максимальная доза-1г. Кратность назначения- до 4 раз в сутки. Максимальная суточная доза-4г. У детей старше 12 лет рекомендуется соблюдать интервал между приемом препарата не менее 6 часов. Детям средняя разовая доза зависит от массы тела ребенка и составляет 15 мг/кг 4 раза в сутки каждые 6 часов. Максимальная суточная доза не должна превышать 60 мг/кг в сутки. Максимальная суточная доза для детей старше 3-6 лет-1000мг, 6-9 лет-1500 мг, 9-12 лет-2000 мг. Кратность назначения 3-4 раза в сутки. Максимальная продолжительность лечения без консультации врача- 3 дня ( при приеме в качестве жаропонижающего лекарственного средства) и 5 дней ( в качестве анальгезирующего). У пациентов с хроническими или декомпенсированными заболеваниями печени, с печеночной недостаточностью, хроническим алкоголизмом, у истощенных пациентов и при обезвоживании суточная доза не должна превышать 3 г . У пациентов с тяжелой почечной недостаточностью (клиренс креатинина <10мл/мин), рекомендуется применять препарат с интервалом не менее 8 часов

  • Противопоказания

    Повышенная чувствительность к парацетамолу или любому другому ингредиенту препарата; дефицит лактазы, непереносимость лактозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция; детский возраст до 3 лет ( для данной лекарственной формы)

  • Побочные действия

    Со стороны пищеварительной системы: редко - диспептические явления, при длительном применении в высоких дозах - гепатотоксическое действие.
    Со стороны системы кроветворения: редко - тромбоцитопения, лейкопения, панцитопения, нейтропения, агранулоцитоз.
    Аллергические реакции: редко - кожная сыпь, зуд, крапивница.

  • Особые указания

    С осторожностью применяют у пациентов с нарушениями функции печени и почек, с доброкачественной гипербилирубинемией, а также у больных пожилого возраста.
    При длительном применении парацетамола необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.

  • Лекарственное взаимодействие

    При одновременном применении с индукторами микросомальных ферментов печени, средствами, обладающими гепатотоксическим действием, возникает риск усиления гепатотоксического действия парацетамола.
    При одновременном применении с антикоагулянтами возможно небольшое или умеренно выраженное повышение протромбинового времени.
    При одновременном применении с антихолинергическими средствами возможно уменьшение всасывания парацетамола.
    При одновременном применении с пероральными контрацептивами ускоряется выведение парацетамола из организма и возможно уменьшение его анальгетического действия.
    При одновременном применении с урикозурическими средствами снижается их эффективность.
    При одновременном применении активированного угля снижается биодоступность парацетамола.
    При одновременном применении с диазепамом возможно уменьшение экскреции диазепама.
    Имеются сообщения о возможности усиления миелодепрессивного эффекта зидовудина при одновременном применении с парацетамолом. Описан случай тяжелого токсического поражения печени.
    Описаны случаи проявлений токсического действия парацетамола при одновременном применении с изониазидом.
    При одновременном применении с карбамазепином, фенитоином, фенобарбиталом, примидоном уменьшается эффективность парацетамола, что обусловлено повышением его метаболизма (процессов глюкуронизации и окисления) и выведения из организма. Описаны случаи гепатотоксичности при одновременном применении парацетамола и фенобарбитала.
    При применении колестирамина в течение периода менее 1 ч после приема парацетамола возможно уменьшение абсорбции последнего.
    При одновременном применении с ламотриджином умеренно повышается выведение ламотриджина из организма.
    При одновременном применении с метоклопрамидом возможно увеличение абсорбции парацетамола и повышение его концентрации в плазме крови.
    При одновременном применении с пробенецидом возможно уменьшение клиренса парацетамола; с рифампицином, сульфинпиразоном - возможно повышение клиренса парацетамола вследствие повышения его метаболизма в печени.
    При одновременном применении с этинилэстрадиолом повышается всасывание парацетамола из кишечника.

  • Условия отпуска из аптек и сроки хранения

    В сухом, защищенном от света месте, при температуре 25 °C.
    Срок годности препарата 3 года.
    Отпускается без рецепта.

  1. Главная страница
  2. Каталог товаров
  3. Лекарственные препараты и БАДы
  4. Обезболивающие. Противовоспалительные средства
  5. Средства от боли. Внутренние