Главная страница Каталог товаров

Быструмгель гель 2.5% 50г

  • Нозология Подагра ПодаграРевматизм РевматизмАртрит АртритРадикулит РадикулитАртроз АртрозТравмы мягких тканей Травмы мягких тканейМиалгия МиалгияНевралгия НевралгияБоль в суставе Боль в суставе
  • Действующее вещество Кетопрофен Кетопрофен
  • Рецептурность Без рецепта
  • Форма выпуска Гель для наружного применения
  • Бренд Быструмгель Быструмгель
  • Производитель Акрихин ХФК, ОАО Акрихин ХФК, ОАО
  • Страна Россия
  • Способ хранения 15-25 С
  • Артикул 27802
  • С осторожностью при беременности
  • С осторожностью при нарушении функций почек
  • С осторожностью при нарушениях функций печени
  • С осторожностью для пожилых пациентов
  • Разрешено для детей

Аналоги товара

Вам может понадобиться

  • Описание товара
  • Наличие в аптеках
  • Отзывы

Инструкция по применению

Форма выпускаСоставФармако-терапевтическая группаФармакологические свойстваПоказания к применениюСпособ примененияПротивопоказанияПобочные действияОсобые указанияЛекарственное взаимодействиеУсловия отпуска из аптек и сроки хранения
  • Форма выпуска

    Гель для наружного применения бесцветный, почти прозрачный, со специфическим запахом; допускается наличие опалесценции.
    50 г - тубы алюминиевые (1) - пачки картонные.

  • Состав

    100 г
    кетопрофен в пересчете 100% вещество 2.5 г
    Вспомогательные вещества: этанол (спирт этиловый ректификованный), карбомер 940 или 980, трометамол, метилпарагидроксибензоат (нипагин), лаванды масло, апельсина цветков масло (неролиевое масло), вода очищенная.

  • Фармако-терапевтическая группа

    НПВП.

  • Фармакологические свойства

    Кетопрофен является одним из наиболее эффективных ингибиторов ЦОГ. Он также ингибирует активность липооксигеназы и брадикинина. Стабилизирует лизосомальные мембраны и препятствует высвобождению ферментов, задействованных в воспалительном процессе.
    Основными свойствами кетопрофена являются анальгезирующее, противовоспалительное и противоотечное действие.
    При болях в спине и при повреждении связок обезболивающее действие кетопрофена проявляется через 15-30 мин после нанесения геля.
    Кетопрофен не оказывает отрицательного влияния на состояние суставного хряща.

  • Показания к применению

    Симптоматическая терапия - уменьшение боли и воспаления на момент использования (на прогрессирование заболевания не влияет) - при следующих состояниях:

    • боли в суставах при реактивном артрите (синдром Рейтера);
    • боли в спине и суставах при остеоартрозе различной локализации;
    • воспаление и отечность мягких тканей и суставов при периартрите, тендините, бурсите, боль в мышцах (миалгия), невралгия, боли в спине при радикулите;
    • воспаление и отечность мягких тканей и суставов, боли при травмах опорно-двигательного аппарата (в т.ч. спортивные), ушибах мышц и связок, растяжении связок, разрывах связок и сухожилий мышц.
  • Способ применения

    Для наружного применения.
    Небольшое количество геля (3-5 см) наносят тонким слоем на кожу воспаленного или болезненного участка тела 1-2 раза/сут и осторожно втирают.
    Дозу следует подбирать в соответствии с площадью пораженного участка: 5 см геля соответствуют 100 мг кетопрофена, 10 см - 200 мг кетопрофена.
    Максимальная доза кетопрофена составляет 200 мг/сут.
    Окклюзионная повязка не рекомендуется.
    Не применять без консультации врача более 14 дней.
    Если пациент забыл нанести гель, следует нанести его в то время, когда должна быть нанесена следующая доза, но не удваивать ее.

  • Противопоказания

    • повышенная чувствительность к кетопрофену или другим компонентам препарата, а также к салицилатам, тиапрофеновой кислоте или другим НПВП, фенофибрату;
    • кожная аллергия в анамнезе на солнцезащитные средства и парфюмерию;
    • полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и - непереносимости ацетилсалициловой кислоты или других НПВП (в т.ч. в анамнезе);
    • III триместр беременности;
    • детский возраст до 15 лет;
    • нарушение целостности кожных покровов в области нанесения геля (экзема, акне, мокнущий дерматит, открытая или инфицированная рана);
    • реакции фоточувствительности в анамнезе;
    • воздействие солнечного света, в т.ч. непрямые солнечные лучи и УФ-облучение в солярии на протяжении всего периода лечения и еще 2 недель после прекращения лечения препаратом.
      С осторожностью: нарушение функции печени и/или почек; эрозивно-язвенное поражение ЖКТ; заболевания крови; бронхиальная астма; хроническая сердечная недостаточность; печеночная порфирия (обострение).
  • Побочные действия

    Со стороны иммунной системы: частота неизвестна – реакции гиперчувствительности, анафилактический шок, ангионевротический отек (отек Квинке).
    Со стороны пищеварительной системы: очень редко – пептическая язва, кровотечение, диарея.
    Со стороны кожи и подкожных тканей: нечасто – местные кожные реакции, такие как эритема, экзема, зуд и жжение; редко – реакции фоточувствительности, крапивница.
    Поступали редкие сообщения о более тяжелых реакциях, таких как буллезная или фликтенулезная экзема, которые могут распространяться за область места применения или приобретать генерализованный характер.
    Со стороны мочевыделительной системы: очень редко – ухудшение функции почек у пациентов с хронической почечной недостаточностью.

  • Особые указания

    Необходимо избегать попадания геля в глаза, на кожу вокруг глаз, слизистые оболочки.
    При появлении кожных реакций, в т.ч. развившихся при совместном применении с октокрилен-содержащими препаратами, следует немедленно прекратить лечение.
    Пациенты, страдающие бронхиальной астмой в сочетании с хроническим ринитом, хроническим синуситом и/или полипозом носа или околоносовых пазух, имеют более высокий риск развития аллергических реакций при применении аспирина и/или НПВП, чем остальная часть населения.
    Для уменьшения риска развития фоточувствительности рекомендуется защищать обработанные гелем участки кожи одеждой от воздействия УФ-облучения на протяжении всего периода лечения и еще 2 недель после прекращения применения.
    Не следует превышать рекомендованную продолжительность лечения из-за увеличения риска развития контактного дерматита и реакций фоточувствительностис течением времени.
    Следует тщательно мыть руки после каждого нанесения препарата.
    Влияние на способность к управлению транспортными средствами и механизмами
    Данных об отрицательном влиянии препарата на способность управлять транспортными средствами и заниматься другими потенциально опасными видами деятельности, требующими концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций, нет.

  • Лекарственное взаимодействие

    При наружном применении кетопрофена в лекарственной форме геля возможно усиление действия препаратов, вызывающих фотосенсибилизацию.
    Пациентам, принимающим антикоагулянты кумаринового ряда, рекомендуется проводить регулярный контроль МНО.
    Кетопрофен, как и другие НПВП, может снижать выведение метотрексата и способствовать увеличению его токсичности.
    Взаимодействие с другими лекарственными препаратами и влияние на их выведение не являются значимыми.

  • Условия отпуска из аптек и сроки хранения

    Препарат следует хранить в недоступном для детей месте при температуре от 15° до 25°С.
    Срок годности - 2 года. Не использовать после истечения срока годности.
    Препарат отпускается без рецепта.