Главная страница Каталог товаров

Зиртек таблетки 10мг №7

  • Нозология Аллергия АллергияРинит РинитКонъюктивит КонъюктивитКрапивница Крапивница
  • Действующее вещество Цетиризин Цетиризин
  • Рецептурность Без рецепта
  • Форма выпуска Таблетки
  • Бренд Зиртек Зиртек
  • Производитель UCB Pharma GmbH/ ЮСБ Фарма UCB Pharma GmbH/ ЮСБ Фарма
  • Страна Италия
  • Способ хранения Не выше 30 С
  • Артикул 3469
  • Запрещено при беременности
  • Запрещено при лактации
  • С осторожностью при нарушениях функций печени
  • С осторожностью при нарушении функций почек
  • С осторожностью для пожилых пациентов

Аналоги товара

Вам может понадобиться

  • Описание товара
  • Наличие в аптеках
  • Отзывы

Инструкция по применению

Форма выпускаСоставФармако-терапевтическая группаПередозировкаПоказания к применениюСпособ примененияПротивопоказанияПобочные действияОсобые указанияЛекарственное взаимодействиеУсловия отпуска из аптек и сроки хранения
  • Форма выпуска

    Таблетки, покрытые пленочной оболочкой белого цвета, продолговатые, с двояковыпуклыми поверхностями, с односторонней риской и гравировкой "Y" по обеим сторонам от риски.
    7 шт. - блистеры (1) - пачки картонные.

  • Состав

    1 таб.
    цетиризина дигидрохлорид 10 мг
    Вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая, лактозы моногидрат, кремния диоксид коллоидный, магния стеарат; Опадрай® Y-1-7000 (гипромеллоза (Е464), титана диоксид (Е171), макрогол 400).

  • Фармако-терапевтическая группа

    Противоаллергический препарат. Блокатор гистаминовых H1-рецепторов, конкурентный антагонист гистамина, метаболит гидроксизина. Предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций, обладает противозудным и антиэкссудативным действием.

  • Передозировка

    Симптомы: при приеме препарата однократно в дозе свыше 50 мг возможны замешательство, диарея, головокружение, повышенная утомляемость, головная боль, недомогание, мидриаз, зуд, слабость, седативный эффект, сонливость, ступор, тахикардия, тремор, задержка мочи.
    Лечение: сразу после приема препарата следует провести промывание желудка или искусственно вызвать рвоту. Рекомендуется назначение активированного угля, проведение симптоматической и поддерживающей терапии. Специфического антидота нет. Гемодиализ неэффективен.

  • Показания к применению

    • лечение симптомов круглогодичного и сезонного аллергического ринита и аллергического конъюнктивита, таких как зуд, чиханье, ринорея, слезотечение, гиперемия конъюнктивы;
    • сенная лихорадка (поллиноз);
    • крапивница (в т.ч. хроническая идиопатическая крапивница);
    • отек Квинке;
    • другие аллергические дерматозы (в т.ч. атопический дерматит), сопровождающиеся зудом и высыпаниями.
  • Способ применения

    Взрослым и детям старше 6 лет назначают в дозе 10 мг (1 таб.) в сутки. Взрослым - по 10 мг 1 раз/сут; детям - по 5 мг 2 раза/сут или по 10 мг 1 раз/сут. Иногда начальная доза 5 мг может быть достаточна.
    Больным с умеренной или тяжелой формой почечной недостаточности назначают половину рекомендуемой дозы.
    Пожилым пациентам с нормальной функцией почек коррекции дозы не требуется.

  • Противопоказания

    • терминальная стадия почечной недостаточности (КК < 10 мл/мин);
    • беременность;
    • период лактации (грудного вскармливания);
    • наследственная непереносимость галактозы, недостаток лактазы или синдром глюкозо-галактозной мальабсорбции;
    • детский возраст до 6 лет (для таблеток);
    • повышенная чувствительность к компонентам препарата;
    • повышенная чувствительность к гидроксизину.
      С осторожностью следует назначать препарат при хронической почечной недостаточности (требуется коррекция режима дозирования), при хронических заболеваниях печени, пациентам пожилого возраста (в связи с возможным снижением клубочковой фильтрации).
  • Побочные действия

    Со стороны системы кроветворения: тромбоцитопения.
    Со стороны нервной системы: сонливость, головокружение, головная боль, агрессия, возбуждение, замешательство, депрессия, галлюцинации, бессонница, тик, судороги, дискинезия, дистония, парестезия, обморок, тремор.
    Со стороны органа зрения: нарушение аккомодации, нечеткое зрение, нистагм.
    Со стороны сердечно-сосудистой системы: тахикардия.
    Со стороны дыхательной системы: ринит, фарингит.
    Со стороны пищеварительной системы: сухость во рту, тошнота, боли в животе, диарея, нарушение функции печени (повышение уровня трансаминаз, ЩФ, ГГТ, билирубина).
    Со стороны мочевыделительной системы: расстройство мочеиспускания, энурез.
    Аллергические реакции: зуд, сыпь, крапивница, ангионевротический отек, повышенная чувствительность, вплоть до развития анафилактического шока.
    Со стороны обмена веществ: увеличение массы тела.
    Прочие: усталость, астения, недомогание, отек.
    Побочные эффекты развиваются в очень редких случаях.

  • Особые указания

    Детям в возрасте от 6 месяцев до 6 лет Зиртек® назначают в лекарственной форме капли для приема внутрь 10 мг/мл.

  • Лекарственное взаимодействие

    При изучении лекарственного взаимодействия цетиризина с псевдоэфедрином, циметидином, кетоконазолом, эритромицином, азитромицином, глипизидом и диазепамом клинически значимого нежелательного взаимодействия не выявлено.
    При одновременном назначении с теофиллином (400 мг/сут) общий клиренс цетиризина снижается на 16 % (кинетика теофиллина не меняется).
    При одновременном назначении с макролидами и кетоконазолом изменений на ЭКГ не отмечалось.
    При применении препарата в терапевтических дозах данных о взаимодействии с алкоголем (при концентрации алкоголя в крови - 0.5 г/л) не получено. Тем не менее, пациент должен воздерживаться от употребления алкоголя во время терапии препаратом во избежание угнетения деятельности ЦНС.

  • Условия отпуска из аптек и сроки хранения

    Таблетки следует хранить в оригинальной упаковке при температуре не выше 30°C.
    Препарат следует хранить в недоступном для детей месте.
    Срок годности препарата - 5 лет.
    Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.