1. Главная страница
  2. Каталог товаров
  3. Лекарственные препараты и БАДы
  4. Средства от аллергии
  5. Аллергия внутренние для детей

Кларитин сироп фл. 60мл

Действующее вещество Лоратадин
Бренд Кларитин (Claritin)
Производитель Shering-Plough/ Шеринг Плау
Страна Бельгия
Артикул 4347
Нозология КрапивницаЗудОстрый атопический конъюнктивитАллергический ринит, вызванный пыльцой растенийДругие аллергические риниты
  • Разрешено для детей
  • С осторожностью при беременности
  • Запрещено при лактации
  • С осторожностью при нарушениях функций печени
  • С осторожностью при нарушении функций почек

Аналоги товара

Вам может понадобиться

Средства от насморка
Клубная цена 289 ₽
Цена | 405 ₽
Транквилизаторы
Клубная цена 349 ₽
Цена | 550 ₽
  • Описание товара
  • Наличие в аптеках
  • Отзывы

Инструкция по применению

  • Форма выпуска

    Сироп бесцветный или желтоватого цвета, прозрачный, не содержащий видимых частиц.
    60 мл - флаконы темного стекла (1) в комплекте с ложкой-дозатором или градуированным шприцем на 5 мл - пачки картонные.

  • Состав

    1 мл
    лоратадин 1 мг
    Вспомогательные вещества: пропиленгликоль - 100 мг, глицерол - 100 мг, лимонной кислоты моногидрат - 9.6 мг (или лимонная кислота безводная - 8.78 мг), натрия бензоат - 1 мг, сахароза (гранулированная) - 600 мг, ароматизатор искусственный (персиковый) - 2.5 мг, вода очищенная - q.s. до 1 мл.

  • Фармако-терапевтическая группа

    H1-гистаминовых рецепторов блокатор.

  • Фармакологические свойства

    Противоаллергический препарат, селективный блокатор периферических гистаминовых H1-рецепторов. Лоратадин представляет собой трициклическое соединение с выраженным антигистаминным действием. Обладает быстрым и длительным противоаллергическим действием.

    Лоратадин не проникает через ГЭБ и не оказывает воздействия на ЦНС. Не оказывает клинически значимого антихолинергического или седативного действия, т.е. не вызывает сонливости и не влияет на скорость психомоторных реакций при применении в рекомендованных дозах. Прием препарата Кларитин® не приводит к удлинению интервала QT на ЭКГ. При длительном лечении не наблюдалось клинически значимых изменений показателей жизненно важных функций, данных физикального осмотра, результатов лабораторных исследований или ЭКГ.

    Лоратадин не обладает значимой селективностью в отношении гистаминовых Н2-рецепторов. Не ингибирует обратный захват норэпинефрина и практически не оказывает влияния на сердечно-сосудистую систему или функцию водителя ритма.

    После приема внутрь препарата Кларитин® начало действия - в течение 30 мин. Антигистаминный эффект достигает максимума спустя 8-12 ч от начала действия и продолжается более 24 ч.

  • Передозировка

    Симптомы: сонливость, тахикардия, головная боль.

    Лечение: промывание желудка, прием адсорбентов (измельченного активированного угля с водой), симптоматическая и поддерживающая терапия. Лоратадин не выводится при помощи гемодиализа. После оказания неотложной помощи необходимо продолжить наблюдение за состоянием пациента.

  • Показания к применению

    • сезонный (поллиноз) и круглогодичный аллергические риниты и аллергический конъюнктивит (для устранения симптомов, связанных с этими заболеваниями - чиханья, зуда слизистой оболочки носа, ринореи, ощущения жжения и зуда в глазах, слезотечения);
    • хроническая идиопатическая крапивница;
    • кожные заболевания аллергического происхождения.
  • Способ применения

    Для взрослых, пациентов пожилого возраста и детей старше 12 лет рекомендуемая доза Кларитина составляет 2 чайные ложки (10 мл) сиропа 1 раз/сут.
    Для детей в возрасте от 2 до 12 лет рекомендуемая доза Кларитина составляет при массе тела менее 30 кг 5 мг - 1 чайная ложка (5 мл) сиропа; при массе тела 30 кг и более - 10 мг - 2 чайные ложки (10 мл) сиропа 1 раз/сут.
    Для пациентов с нарушениями функции печени или почечной недостаточностью (КК менее 30 мл/мин) начальная доза препарата составляет 10 мг - 2 чайные ложки (10 мл) сиропа через день.

  • Противопоказания

    • возраст до 2 лет (для сиропа);
    • период лактации (грудного вскармливания);
    • редкие наследственные заболевания (нарушения переносимости галактозы, недостаточностью лактазы lapp или мальабсорбцией глюкозы-галактозы) - в связи с наличием лактозы, входящей в состав таблеток;
    • дефицитом сахаразы/изомальтазы, непереносимость фруктозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция - в связи с наличием сахарозы, входящей в состав сиропа;
    • повышенная чувствительность к компонентам препарата.
      С осторожностью следует назначать препарат пациентам с тяжелыми нарушениями функции печени, при беременности.
  • Побочные действия

    Со стороны пищеварительной системы у взрослых: возможно - сухость во рту, тошнота, гастрит; редко - нарушения функции печени.
    Со стороны ЦНС у взрослых: возможно - головная боль, повышенная утомляемость, сонливость; у детей (редко) - головная боль, нервозность, седативное действие.
    Аллергические реакции у взрослых: возможна кожная сыпь; редко - анафилактические реакции.
    Дерматологические реакции у взрослых: имелись редкие сообщения об алопеции.
    Частота указанных побочных эффектов при применении Кларитина была на том же уровне, что и при применении плацебо.

  • Особые указания

    Прием препарата Кларитин® следует прекратить за 48 ч до проведения кожных проб, поскольку антигистаминные лекарственные препараты могут искажать результаты диагностического исследования.

    Использование в педиатрии

    Детям в возрасте от 2 до 3 лет рекомендуется прием лекарственного препарата Кларитин® в форме сиропа.

    Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

    Не выявлено отрицательного действия препарата Кларитин® на способность к управлению автомобилем или осуществлению другой деятельности, требующей повышенной концентрации внимания. Однако в очень редких случаях некоторые пациенты испытывают сонливость при приеме препарата Кларитин®, которая может повлиять на их способность управлять транспортными средствами и работать с механизмами.

  • Лекарственное взаимодействие

    Кларитин® не усиливает действие этанола (алкоголя) на ЦНС.

    При совместном приеме Кларитина с кетоконазолом, эритромицином или циметидином отмечалось повышение концентрации лоратадина в плазме, но это повышение не являлось клинически значимым, в т.ч. по данным ЭКГ.

  • Условия отпуска из аптек и сроки хранения

    Препарат следует хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С.
    Срок годности сиропа - 3 года.
    Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.