Главная страница Каталог товаров

Антигриппин взрослый таблетки шипучие №10

  • Нозология Грипп, ОРЗ, ОРВИ Грипп, ОРЗ, ОРВИ
  • Действующее вещество Аскорбиновая кислота Аскорбиновая кислотаПарацетамол ПарацетамолХлорфенамин Хлорфенамин
  • Рецептурность Без рецепта
  • Форма выпуска Таблетки шипучие
  • Бренд Антигриппин Антигриппин
  • Производитель Natur Produkt/ Натур Продукт Natur Produkt/ Натур Продукт
  • Страна Франция
  • Способ хранения Не выше 25 С
  • Артикул 449
  • Разрешено для детей
  • С осторожностью при нарушениях функций печени
  • С осторожностью при нарушении функций почек
  • Запрещено при беременности
  • Запрещено при лактации
  • С осторожностью для пожилых пациентов

Аналоги товара

Вам может понадобиться

  • Описание товара
  • Наличие в аптеках
  • Отзывы

Инструкция по применению

Форма выпускаСоставФармако-терапевтическая группаФармакологические свойстваПередозировкаПоказания к применениюСпособ примененияПротивопоказанияПобочные действияОсобые указанияЛекарственное взаимодействиеУсловия отпуска из аптек и сроки хранения
  • Форма выпуска

    Таблетки шипучие круглые, плоские, со скошенным краем и разделительной риской с одной стороны, белого или почти белого цвета, с едва заметной мраморностью, с фруктовым запахом.
    10 шт. - пеналы пластиковые (1) - пачки-конверты.

  • Состав

    1 таб.
    парацетамол 500 мг
    хлорфенамина малеат 10 мг
    аскорбиновая кислота 200 мг
    Вспомогательные вещества: натрия гидрокарбонат - 826.4 мг, лимонная кислота - 950.4 мг, сорбитол - 700 мг, повидон - 25 мг, натрия сахаринат - 30 мг, натрия карбонат - 93 мг, макрогол - 70 мг, натрия лаурилсульфат - 0.2 мг, ароматизатор лаймовый (ароматическая фруктовая добавка "Лайм") - 95 мг.

  • Фармако-терапевтическая группа

    Средство для устранения симптомов ОРЗ и "простуды" (анальгезирующее ненаркотическое средство+витамин+H1-гистаминовых рецепторов блокатор).

  • Фармакологические свойства

    Комбинированный препарат.
    Парацетамол обладает анальгезирующим и жаропонижающим действием; устраняет головную и другие виды боли, снижает повышенную температуру.
    Хлорфенамин - блокатор гистаминовых Н1-рецепторов, обладает противоаллергическим действием, облегчает дыхание через нос, снижает чувство заложенности носа, чихание, слезотечение, зуд и покраснение глаз.
    Аскорбиновая кислота (витамин С) участвует в регулировании окислительно-восстановительных процессов, углеводного обмена, повышает сопротивляемость организма.

  • Передозировка

    Симптомы передозировки препарата обусловлены входящими в его состав веществами. Клиническая картина острой передозировки парацетамола развивается в течение 6-14 ч после его приема. Симптомы хронической передозировки проявляются через 2-4 сут после передозировки.
    Симптомы острой интоксикации парацетамолом: диарея, снижение аппетита, тошнота и рвота, дискомфорт в брюшной полости и/или абдоминальная боль, усиление потоотделения.
    Симптомы интоксикации хлорфенамином: головокружение, возбуждение, нарушения сна, депрессия, судороги.
    Лечение: симптоматическое.

  • Показания к применению

    Инфекционно-воспалительные заболевания (ОРВИ, грипп), сопровождающиеся повышенной температурой, ознобом, головной болью, болями в суставах и мышцах, заложенностью носа и болями в горле и пазухах носа.

  • Способ применения

    Препарат принимают внутрь. Таблетку следует полностью растворить в стакане (200 мл) теплой воды (50-60°С), полученный раствор сразу выпить. Лучше принимать препарат между приемами пищи.
    Взрослым и детям старше 15 лет назначают по 1 таб. 2-3 раза/сут. Интервал между приемами препарата должен быть не менее 4 ч. Максимальная суточная доза - 3 таб.
    У пациентов с нарушениями функции печени или почек и пациентов пожилого возраста интервал между приемами препарата должен составлять не менее 8 ч.
    Продолжительность применения препарата без консультации с врачом - не более 5 дней при назначении в качестве обезболивающего средства и 3 дней в качестве жаропонижающего средства.

  • Противопоказания

    • эрозивно-язвенные поражения ЖКТ (в фазе обострения);
    • выраженная почечная и/или печеночная недостаточность;
    • алкоголизм;
    • закрытоугольная глаукома;
    • фенилкетонурия;
    • гиперплазия предстательной железы;
    • детский возраст до 15 лет;
    • беременность;
    • период лактации;
    • повышенная чувствительность к парацетамолу, аскорбиновой кислоте, хлорфенамину или любому другому компоненту препарата.
      С осторожностью: почечная и/или печеночная недостаточность, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, врожденные гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора), вирусный гепатит, алкогольный гепатит, пожилой возраст.
  • Побочные действия

    Препарат хорошо переносится в рекомендованных дозах.
    Со стороны нервной системы: в единичных случаях - головная боль, чувство усталости.
    Со стороны пищеварительной системы: в единичных случаях - тошнота, боль в эпигастральной области.
    Со стороны эндокринной системы: в единичных случаях - гипогликемия (вплоть до развития комы).
    Со стороны системы кроветворения: в единичных случаях - анемия, гемолитическая анемия (особенно для пациентов с дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы); крайне редко - тромбоцитопения.
    Аллергические реакции: в единичных случаях - кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке.
    Прочие: в единичных случаях - гипервитаминоз, нарушение обмена веществ, ощущение жара, сухость во рту, парез аккомодации, задержка мочи, сонливость.
    Обо всех побочных эффектах препарата пациенту следует сообщать врачу.

  • Особые указания

    При приеме метоклопрамида, домперидона или колестирамина также необходимо проконсультироваться с врачом.
    При длительном применении в дозах, значительно превышающих рекомендованные, повышается вероятность нарушения функции печени и почек, необходим контроль периферической картины крови.
    Парацетамол и аскорбиновая кислота могут искажать показатели лабораторных исследований (количественное определение содержания глюкозы и мочевой кислоты в плазме крови, билирубина, активности печеночных трансаминаз, ЛДГ).
    Во избежание токсического поражения печени парацетамол не следует сочетать с приемом алкогольных напитков, а также принимать лицам, склонным к хроническому потреблению алкоголя. Риск развития повреждений печени возрастает у больных с алкогольным гепатозом.
    Назначение аскорбиновой кислоты пациентам с быстро пролиферирующими и интенсивно метастазирующими опухолями может усугубить течение процесса.
    У пациентов с повышенным содержанием железа в организме следует применять аскорбиновую кислоту в минимальных дозах.

  • Лекарственное взаимодействие

    Этанол усиливает седативное действие антигистаминных препаратов.
    Антидепрессанты, противопаркинсонические средства, антипсихотические средства (производные фенотиазина) повышают риск развития побочных эффектов (задержка мочи, сухость во рту, запоры).
    Глюкокортикоиды увеличивают риск развития глаукомы.
    При одновременном применении препарат уменьшает хронотропное действие изопреналина.
    Уменьшает терапевтическое действие антипсихотических препаратов (нейролептиков) - производных фенотиазина, канальцевую реабсорбцию амфетамина и трициклических антидепрессантов.
    Индукторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что обусловливает возможность развития тяжелых интоксикаций при небольших передозировках.
    Этанол способствует развитию острого панкреатита.
    Ингибиторы микросомального окисления (в т.ч. циметидин) снижают риск гепатотоксического действия.
    Одновременный прием препарата и дифлунисала повышает концентрацию в плазме крови парацетамола на 50%, повышается гепатотоксичность.
    Одновременный прием барбитуратов снижает эффективность парацетамола, повышает выведение аскорбиновой кислоты с мочой.
    Парацетамол снижает эффективность урикозурических препаратов.

  • Условия отпуска из аптек и сроки хранения

    Препарат следует хранить в недоступном для детей месте при температуре 25°С.
    Срок годности - 3 года. Не применять по истечении срока годности.
    Препарат отпускается без рецепта.