Главная страница Каталог товаров

Аскорил сироп флакон 100мл

  • Нозология Бронхит БронхитПневмония ПневмонияКоклюш КоклюшБронхиальная астма Бронхиальная астмаТуберкулёз ТуберкулёзМокрота Мокрота
  • Действующее вещество Бромгексин БромгексинГвайфенезин ГвайфенезинСальбутамол Сальбутамол
  • Рецептурность Рецептурный
  • Форма выпуска Сироп для приема внутрь
  • Бренд Аскорил Аскорил
  • Производитель Гленмарк Фармасьютикалз Лтд/Glenmark Pharmaceuticals Ltd Гленмарк Фармасьютикалз Лтд/Glenmark Pharmaceuticals Ltd
  • Страна Индия
  • Способ хранения Не выше 25 С
  • Артикул 612
  • Запрещено при беременности
  • Запрещено при лактации
  • Запрещено при нарушениях функций печени
  • Запрещено при нарушении функций почек
  • С осторожностью при сахарном диабете
  • Разрешено для детей

Аналоги товара

Вам может понадобиться

  • Описание товара
  • Наличие в аптеках
  • Отзывы

Инструкция по применению

Форма выпускаСоставФармако-терапевтическая группаФармакологические свойстваПередозировкаПоказания к применениюСпособ примененияПротивопоказанияПобочные действияОсобые указанияЛекарственное взаимодействиеУсловия отпуска из аптек и сроки хранения
  • Форма выпуска

    Сироп в виде прозрачной, оранжевого цвета, вязкой жидкости со специфическим запахом.
    100 мл - флаконы пластиковые темного цвета (1) в комплекте с мерным колпачком - пачки картонные.

  • Состав

    10 мл
    сальбутамол (в форме сульфата) 2 мг
    бромгексина гидрохлорид 4 мг
    гвайфенезин 100 мг
    Вспомогательные вещества: сахароза (сахар), сорбитол (70% раствор), глицерол (глицерин), пропиленгликоль, натрия бензоат, лимонной кислоты моногидрат, сорбиновая кислота, краситель солнечный закат желтый (FCF), ментол (левоментол), ароматизатор черносмородиновый (отдушка черная смородина ID 20158), ароматизатор ананасовый (отдушка ананасовая супер "PH"), вода очищенная.

  • Фармако-терапевтическая группа

    Отхаркивающее комбинированное средство.

  • Фармакологические свойства

    Комбинированный препарат с бронхолитическим, отхаркивающим и муколитическим действием.
    Сальбутамол - бронхолитическое средство, стимулирует β2-адренорецепторы бронхов, кровеносных сосудов и миометрия. Предупреждает или устраняет спазм бронхов, снижает сопротивление в дыхательных путях, увеличивает жизненную емкость легких. Вызывает расширение коронарных артерий, не снижает АД.
    Бромгексин - муколитическое средство. Оказывает отхаркивающее действие, улучшает отхождение мокроты.
    Гвайфенезин - муколитическое средство, уменьшает поверхностное натяжение структур бронхолегочного аппарата; стимулирует секреторные клетки слизистой оболочки бронхов, вырабатывающие нейтральные полисахариды, деполимеризует кислые мукополисахариды, снижает вязкость мокроты, облегчает удаление мокроты и способствует переходу непродуктивного кашля в продуктивный.

  • Передозировка

    Симптомы: возможно усиление проявлений побочных эффектов, за исключением дозонезависимых аллергических реакций.
    Лечение: проведение симптоматической терапии.

  • Показания к применению

    В составе комбинированной терапии острых и хронических бронхо-легочных заболеваний, сопровождающихся образованием трудно отделяемого вязкого секрета:

    • бронхиальная астма;
    • трахеобронхит;
    • обструктивный бронхит;
    • пневмония;
    • эмфизема легких;
    • коклюш;
    • пневмокониоз;
    • туберкулез легких.
  • Способ применения

    Препарат принимают внутрь.
    Взрослым и детям старше 12 лет назначают по 10 мл (2 чайные ложки) 3 раза/сут.
    Детям в возрасте до 6 лет - по 5 мл (1 чайная ложка) 3 раза/сут, от 6 до 12 лет - по 5-10 мл (1-2 чайные ложки) 3 раза/сут.

  • Противопоказания

    • тахиаритмия;
    • миокардит;
    • пороки сердца;
    • декомпенсированный сахарный диабет;
    • тиреотоксикоз;
    • глаукома;
    • печеночная или почечная недостаточность;
    • язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения;
    • беременность;
    • период лактации;
    • повышенная чувствительность к компонентам препарата.
      С осторожностью назначают пациентам с сахарным диабетом, артериальной гипертензией, язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе ремиссии.
  • Побочные действия

    Побочные эффекты наблюдаются редко при применении препарата в высоких дозах.
    Со стороны нервной системы: головная боль, головокружение, повышенная нервная возбудимость, нарушение сна, сонливость, тремор, судороги.
    Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, диарея, обострение язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.
    Со стороны сердечно-сосудистой системы: тахикардия, коллапс.
    Со стороны дыхательной системы: бронхоспазм.
    Аллергические реакции: сыпь, крапивница.
    Прочие: возможно окрашивание мочи в розовый цвет.

  • Особые указания

    С осторожностью назначают препарат пациентам с гипертиреозом, сахарным диабетом, тяжелыми заболеваниями сердечно-сосудистой системы, артериальной гипертензией, язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки.

  • Лекарственное взаимодействие

    Другие бета2-адреномиметики и теофиллин усиливают действие сальбутамола и увеличивают вероятность появления побочных эффектов.
    Аскорил экспекторант не назначают одновременно с препаратами, содержащими кодеин, и другими противокашлевыми средствами, т.к. это затрудняет отхождение разжиженной мокроты.
    Входящий в состав препарата Аскорил экспекторант бромгексин способствует проникновению антибиотиков (эритромицин, цефалексин, окситетрациклин) в легочную ткань.
    Не рекомендуется применять препарат Аскорил экспекторант одновременно с неселективными блокаторами β-адренорецепторов, такими как пропранолол.
    Входящий в состав препарат Аскорил экспекторант сальбутамол не рекомендуется пациентам, которые получают ингибиторы МАО.
    Диуретики и ГКС усиливают гипокалиемический эффект сальбутамола.
    Не рекомендуется принимать одновременно с препаратом Аскорил экспекторант щелочное питье.

  • Условия отпуска из аптек и сроки хранения

    Препарат следует хранить в недоступном для детей, сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 25°С.
    Срок годности - 2 года.
    Препарат отпускается по рецепту.