Главная страница Каталог товаров

Терафлю пор. Лимон №10

  • Нозология Грипп, ОРЗ, ОРВИ
  • Действующее вещество Аскорбиновая кислотаПарацетамолФенилэфринФенирамин
  • Рецептурность Без рецепта
  • Форма выпуска Порошок для приготовления раствора для внутреннего применения
  • Бренд Терафлю
  • Производитель Famar Orleans/Фамар Орлеан
  • Страна Франция
  • Способ хранения Не выше 25 С
  • Артикул 9555
  • Запрещено при беременности
  • Запрещено при лактации
  • Запрещено при сахарном диабете
  • С осторожностью при нарушениях функций печени
  • С осторожностью при нарушении функций почек
  • С осторожностью для детей
  • Запрещено при вождении автотранспорта

Аналоги товара

Вам может понадобиться

  • Описание товара
  • Наличие в аптеках
  • Отзывы

Инструкция по применению

Форма выпускаСоставФармако-терапевтическая группаФармакологические свойстваПередозировкаПоказания к применениюСпособ примененияПротивопоказанияПобочные действияОсобые указанияЛекарственное взаимодействиеУсловия отпуска из аптек и сроки хранения
  • Форма выпуска

    Порошок для приготовления раствора для приема внутрь (лимонный) белого цвета с желтыми вкраплениями, сыпучий, гранулированный, без посторонних частиц, с цитрусовым запахом; допускается наличие мягких комков.
    22.1 г - пакетики многослойные (10) - пачки картонные.

  • Состав

    1 пак.
    парацетамол 325 мг
    фенирамина малеат 20 мг
    фенилэфрина гидрохлорид 10 мг
    аскорбиновая кислота 50 мг
    Вспомогательные вещества: натрия цитрата дигидрат - 120.74 мг, яблочная кислота - 50.31 мг, краситель солнечный закат желтый - 0.098 мг, краситель хинолиновый желтый - 0.094 мг, титана диоксид - 3.16 мг, ароматизатор лимонный - 208.42 мг, кальция фосфат трехосновной - 82 мг, лимонная кислота - 1221.79 мг, сахароза - 20 000 мг.

  • Фармако-терапевтическая группа

    Средство для устранения симптомов ОРЗ и "простуды" (ненаркотический анальгетик+альфа-адреномиметик+H1-гистаминовых рецепторов блокатор+витамин).

  • Фармакологические свойства

    Комбинированный препарат, действие которого обусловлено входящими в его состав компонентами. Оказывает жаропонижающее, анальгезирующее, сосудосуживающее действие, устраняет симптомы "простуды". Сужает сосуды и устраняет отек слизистой оболочки полости носа и носоглотки.
    Парацетамол оказывает обезболивающее и жаропонижающее действие путем подавления синтеза простагландинов в ЦНС. Не влияет на функцию тромбоцитов и гемостаз.
    Фенирамин - противоаллергическое средство, блокатор гистаминовых H1-рецепторов. Устраняет аллергические симптомы, в умеренной степени оказывает седативный эффект, а также проявляет антимускариновую активность.
    Фенилэфрин - альфа1-адреномиметик, вызывает сужение сосудов, устраняет отечность и гиперемию слизистой оболочки полости носа.

  • Передозировка

    Симптомы: тошнота и рвота , боли в эпигастральной области, в тяжелых случаях развивается печеночная недостаточность , энцефалопатия и коматозное состояние .
    Лечение: промывание желудка, внутрь - активированный уголь , проведение симптоматической терапии.

  • Показания к применению

    Симптоматическое лечение инфекционно-воспалительных заболеваний (ОРВИ, в т.ч. гриппа), сопровождающихся высокой температурой, ознобом, ломотой в теле, головной и мышечной болью, насморком, заложенностью носа, чиханьем.

  • Способ применения

    Назначают внутрь. Разовая доза - 1 пакетик. Повторную дозу при необходимости принимают через каждые 4 ч, но не более 3 раз в течение 24 ч. Препарат можно принимать в любое время суток, но оптимальный эффект развивается при приеме перед сном, на ночь.
    Растворить содержимое 1 пакетика в 1 стакане кипяченой воды. Употреблять в горячем виде, можно добавить сахар по вкусу.
    Если в течение 3 дней после начала приема препарата не наблюдается уменьшения симптомов, пациент должен обратиться к врачу.

  • Противопоказания

    • повышенная чувствительность к компонентам препарата;
    • тяжелые сердечно-сосудистые заболевания;
    • артериальная гипертензия;
    • портальная гипертензия;
    • сахарный диабет;
    • гипертиреоз;
    • закрытоугольная глаукома;
    • феохромоцитома;
    • алкоголизм;
    • дефицит сахаразы/изомальтазы, непереносимость фруктозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция;
    • одновременный или в течение предшествующих 2 недель прием ингибиторов МАО;
    • одновременный прием трициклических антидепрессантов, бета-адреноблокаторов, других симпатомиметиков;
    • беременность;
    • период грудного вскармливания;
    • детский возраст до 12 лет.
      С осторожностью: при выраженном атеросклерозе коронарных артерий, сердечно-сосудистых заболеваниях, остром гепатите, гемолитической анемии, бронхиальной астме, тяжелых заболеваниях печени или почек, гиперплазии предстательной железы, затруднении мочеиспускания вследствие гипертрофии предстательной железы, заболеваниях крови, дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, врожденной гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора), при истощении, обезвоживании, пилородуоденальной обструкции, стенозирующей язве желудка и/или двенадцатиперстной кишки, эпилепсии, при одновременном приеме препаратов, способных отрицательно влиять на печень (например, индукторы микросомальных ферментов печени); у пациентов с рецидивирующим образованием уратных камней в почках.
  • Побочные действия

    Со стороны системы кроветворения: очень редко - тромбоцитопения, агранулоцитоз, лейкопения, панцитопения.
    Со стороны иммунной системы: редко - гиперчувствительность (сыпь, одышка, анафилактический шок), ангионевротический отек; частота неизвестна - анафилактическая реакция, синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз.
    Со стороны нервной системы: часто - сонливость; редко - головокружение, головная боль.
    Нарушения психики: редко - повышенная возбудимость, нарушение сна.
    Со стороны органа зрения: редко - мидриаз, парез аккомодации, повышение внутриглазного давления.
    Со стороны сердечно-сосудистой системы: редко - тахикардия, ощущение сердцебиения, артериальная гипертензия.
    Со стороны пищеварительной системы: часто - тошнота, рвота; редко - запор, сухость слизистой оболочки полости рта, абдоминальная боль, диарея.
    Со стороны печени и желчевыводящих путей: редко - повышение активности печеночных ферментов.
    Со стороны кожи и подкожных тканей: редко - кожная сыпь, зуд, эритема, крапивница.
    Со стороны мочевыделительной системы: редко - затруднение мочеиспускания.
    Общие реакции: редко - недомогание.

  • Особые указания

    Во избежание токсического поражения печени препарат не следует сочетать с применением алкогольных напитков.

    Пациентам следует обратиться к врачу, если:

    • наблюдается бронхиальная астма, эмфизема или хронический бронхит;
    • симптомы не проходят в течение 5 дней или сопровождаются тяжелой лихорадкой, продолжающейся в течение 3 дней, - сыпью или постоянной головной болью.
      Это могут быть признаки более серьезных нарушений.

    Терафлю от гриппа и простуды содержит:

    • сахарозы 20 г на пакетик. Это следует принимать во внимание у пациентов с сахарным диабетом. Пациентам с такими редкими наследственными проблемами, как непереносимость фруктозы, глюкозо-галактозной мальабсорбцией или недостаточностью сахаразы-изомальтазы, не следует принимать Терафлю от гриппа и простуды;
    • краситель солнечный закат желтый (Е110). Может вызвать аллергические реакции;
    • натрия 28.3 мг на пакетик. Это должно быть принято во внимание у пациентов, соблюдающих диету с ограничением натрия.

    Не следует использовать препарат из поврежденных пакетиков.
    Влияние на способность управлять транспортными средствами и механизмами
    Терафлю от гриппа и простуды может вызывать сонливость, поэтому во время лечения не рекомендуется управлять транспортными средствами или заниматься другими видами деятельности требующими концентрации внимания и высокой скорости психомоторных реакций.

  • Лекарственное взаимодействие

    Рекомендуется воздержаться от приема препарата при приеме ингибиторов МАО, седативных средств, этанола.
    Риск гепатотоксического действия парацетамола повышается при одновременном применении барбитуратов, фенитоина, карбамазепина, рифампицина, зидовудина и других индукторов микросомальных ферментов печени.
    Антидепрессанты, противопаркинсонические и антипсихотические средства, фенотиазиновые производные повышают риск развития задержки мочи, сухости во рту, запоров.
    ГКС увеличивают риск повышения внутриглазного давления.
    Парацетамол снижает эффективность урикозурических препаратов и повышает эффективность непрямых антикоагулянтов. Трициклические антидепрессанты усиливают симпатомиметическое действие.
    Одновременное применение галотана повышает риск развития желудочковой аритмии.
    Фенилэфрин снижает гипотензивное действие гуанетидина, который в свою очередь усиливает альфа-адреномиметический эффект фенилэфрина.
    Этанол может усиливать седативное действие фенирамина.

  • Условия отпуска из аптек и сроки хранения

    Препарат следует хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С.
    Срок годности - 2 года.
    Препарат отпускается без рецепта.