1. Главная страница
  2. Каталог товаров
  3. Лекарственные препараты и БАДы
  4. Средства для лечения простуды и гриппа
  5. Противопростудные комплексы

Колдрекс хотрем порошок Лимон/Мед №10

Действующее вещество Аскорбиновая кислотаПарацетамолФенилэфрин
Бренд Колдрекс
Производитель GlaxoSmithKline/ ГлаксоСмитКляйн
Страна Испания
Артикул 4479
Нозология Острая инфекция верхних дыхательных путей неуточненнаяГрипп, вызванный идентифицированным вирусом гриппаЛихорадка неясного происхождения
  • С осторожностью при беременности
  • С осторожностью при лактации
  • Запрещено при сахарном диабете
  • Запрещено при нарушениях функций печени
  • Запрещено при нарушении функций почек
  • С осторожностью для детей

Аналоги товара

Вам может понадобиться

Противовирусные средства. Грипп. Простуда
Доставим на дом
Клубная цена 475 ₽
Цена | 547 ₽
Увлажнение и очищение носа
Клубная цена 140 ₽
Цена | 204 ₽
Средства от насморка
Отпускается
по рецепту
Клубная цена 422 ₽
Цена | 590 ₽
Средства от боли в горле
Клубная цена 249 ₽
Цена | 287 ₽
Цистит
Клубная цена 288 ₽
Цена | 404 ₽
  • Описание товара
  • Наличие в аптеках
  • Отзывы

Инструкция по применению

  • Форма выпуска

    Порошок для приготовления раствора для приема внутрь от почти белого до светло-коричневого цвета, сыпучий, гетерогенный, с запахом меда, лимона и ментола; порошок может иметь вкрапления более темного цвета; приготовленный раствор мутный, коричневато-оранжевого цвета, не имеющий поверхностной пены, с сильно выраженным запахом меда, лимона и ментола; раствор может содержать незначительное количество осадка.

  • Состав

    1 пак.
    парацетамол 600 мг
    фенилэфрина гидрохлорид 10 мг
    аскорбиновая кислота 40 мг
    Вспомогательные вещества: натрия сахаринат - 10 мг, аспартам - 50 мг, сахароза - 3755 мг, натрия цитрат - 500 мг, лимонная кислота безводная - 400 мг, крахмал кукурузный - 200 мг, порошок ментоловый E41580 - 150 мг, ароматизатор лимонный PHS-163671 - 75 мг, ароматизатор медовый PHS-050860 - 50 мг, ароматизатор медовый F7624P - 100 мг, краситель карамельный 626E150A - 60 мг.

  • Фармако-терапевтическая группа

    Средство для устранения симптомов ОРЗ и "простуды" (анальгезирующее ненаркотическое средство+альфа-адреномиметик+витамин).

  • Фармакологические свойства

    Комбинированное лекарственное средство.

    Парацетамол - анальгетик-антипиретик. Обладает анальгезирующим, жаропонижающим и слабым противовоспалительным действием. Механизм действия связан с ингибированием синтеза простагландинов, преимущественным влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе.

    Фенилэфрин - альфа1-адреномиметик, вызывает сужение сосудов, устраняет отечность и гиперемию слизистой оболочки полости носа.

    Аскорбиновая кислота участвует в регулировании окислительно-восстановительных процессов, углеводного обмена, свертываемости крови, регенерации тканей, в синтезе стероидных гормонов; повышает устойчивость организма к инфекциям, уменьшает сосудистую проницаемость, снижает потребность в витаминах B1, B2, А, Е, фолиевой кислоте, пантотеновой кислоте. Улучшает переносимость парацетамола и удлиняет его действие (связано с удлинением T1/2).

  • Передозировка

    В случае передозировки препарата Колдрекс® ХотРем (даже при хорошем самочувствии) следует учитывать риск возникновения отсроченных признаков серьезного повреждения печени.

    Симптомы, обусловленные парацетамолом: в течение 24 ч - бледность кожных покровов, тошнота, рвота, анорексия, боль в животе; в течение 12-48 ч могут проявиться признаки нарушения функции печени, признаки нарушения метаболизма глюкозы и метаболического ацидоза. Токсическое действие у взрослых возможно после одномоментного приема свыше 10 г парацетамола - повышение активности печеночных трансаминаз, клиническая картина поражения печени проявляется через 1-6 дней. В случае тяжелого отравления может развиться тяжелая печеночная недостаточность вплоть до печеночной энцефалопатии, комы и смерти. Острая почечная недостаточность с острым некрозом канальцев, которая диагносцируется по сильной боли в поясничной области, гематурии и протеинурии, может развиться и без тяжелого нарушения функции печени. Имеются сообщения о случаях аритмии сердца и панкреатите при передозировке парацетамола.

    В ранний период симптоматика может быть ограничена только тошнотой и рвотой и может не отражать степени тяжести передозировки или степени риска поражения внутренних органов.

    Лечение: в течение первого часа после предполагаемой передозировки целесообразно назначение активированного угля внутрь. Через 4 или более часов после предполагаемой передозировки необходимо определение концентрации парацетамола в плазме (более раннее определение концентрации парацетамола может быть недостоверным). Специфический антидот при отравлении парацетамолом - ацетилцистеин. Лечение ацетилцистеином может проводиться вплоть до 24 ч после приема парацетамола, однако максимальный гепатопротекторный эффект может быть получен в первые 8 ч после передозировки.

  • Показания к применению

    Симптоматическое лечение простудных заболеваний и гриппа, сопровождающихся повышением температуры тела, головной болью, ознобом, заложенностью носа, болями в горле и носовых пазухах.

  • Способ применения

    Для приема внутрь.

    Не превышайте указанной дозы!

    Следует применять наименьшую дозу, необходимую для достижения эффекта!

    Минимальный интервал между приемами препарата Колдрекс® ХотРем должен составлять не менее 4 ч.

    Содержимое 1 пакетика высыпать в кружку, налить горячей воды, размешать до растворения.

    Если необходимо, добавить холодной воды и сахар.

    Взрослые (включая пожилых) и дети старше 12 лет: Внутрь, разовая доза – 1 пакетик. Повторное применение препарата возможно не ранее, чем через 4-6 ч и не более 4 раз/сут. Максимальная суточная доза не должна превышать 4 пакетиков. Максимальная длительность применения препарата без консультации с врачом должна составлять не более 5 дней.

    Не принимать одновременно с другими парацетамолсодержащими средствами, деконгестантами и средствами для облегчения симптомов «простуды» и гриппа, а также с этанолсодержащими средствами и напитками.

    Если при приеме препарата симптомы заболевания сохраняются, необходимо обратиться к врачу.

  • Противопоказания

    Выраженные нарушения функции печени; выраженные нарушения функции почек; гипертиреоз (в т.ч. тиреотоксикоз); заболевания сердечно-сосудистой системы (выраженный аортальный стеноз, острый инфаркт миокарда, тахиаритмия); артериальная гипертензия; гиперплазия предстательной железы; закрытоугольная глаукома; одновременный прием трициклических антидепрессантов, бета-адреноблокаторов, ингибторов МАО (в т.ч. в течение 14 дней после их отмены), других парацетамолсодержащих лекарственных препаратов; детский возраст до 12 лет (для лекарственных форм, предназначенных для взрослых); повышенная чувствительность к компонентам комбинации.

    C осторожностью

    Доброкачественные гипербилирубинемии, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, беременность, период лактации (грудного вскармливания), облитерирующие заболеваниях сосудов (синдром Рейно), глаукома (исключая закрытоугольную глаукому).

  • Побочные действия

    Со стороны системы кроветворения: очень редко - тромбоцитопения.

    Аллергические реакции: редко - кожная сыпь, крапивница, аллергический дерматит; очень редко - анафилаксия, реакции гиперчувствительности, в т.ч. ангионевротический отек, синдром Стивенса-Джонсона.

    Со стороны дыхательной системы: очень редко - бронхоспазм у пациентов, чувствительных к ацетилсалициловой кислоте и другим НПВП.

    Со стороны пищеварительной системы: очень редко - тошнота, рвота, нарушение функции печени.

    Со стороны ЦНС: очень редко - головокружение, головная боль, бессонница.

    Со стороны органов чувств: редко - мидриаз, острый приступ глаукомы в большинстве случаев у пациентов с закрытоугольной глаукомой.

    Со стороны сердечно-сосудистой системы: редко - тахикардия, сердцебиение, повышение АД.

    Со стороны мочевыделительной системы: очень редко - дизурия, задержка мочеиспускания у пациентов с обструкцией выходного отверстия мочевого пузыря при гипертрофии предстательной железы.

    При длительном применении с превышением рекомендованной дозы может наблюдаться гепатотоксическое и нефротоксическое действие.

  • Особые указания

    Если симптомы заболевания сохраняются после 5 дней применения данного средства, следует прекратить его прием и проконсультироваться с врачом.

    Не следует принимать одновременно с другими препаратами, содержащими парацетамол, а также другими ненаркотическими анальгетиками (метамизол натрия), НПВП (ацетилсалициловая кислота, ибупрофен), барбитуратами, противосудорожными лекарственными средствами, рифампицином и хлорамфениколом, симпатомиметиками (такими как деконгестанты, средства, подавляющие аппетит, амфетаминоподобные психостимулирующие средства), с другими средствами для облегчения симптомов простуды и гриппа.

    Влияние на способность к управлению транспортными средствами и механизмами

    При появлении головокружения на фоне применения препаратов, содержащих данную комбинацию, не рекомендуется управлять транспортными средствами или работать с механизмами.

  • Лекарственное взаимодействие

    Индукторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов парацетамола, что обусловливает возможность развития тяжелых интоксикаций при небольших передозировках.

    Парацетамол усиливает эффекты ингибиторов МАО, седативных лекарственных средств, этанола.

    Антидепрессанты, противопаркинсонические, антипсихотические лекарственные средства, производные фенотиазина - риск задержки мочи, сухости во рту, запора.

    ГКС - риск развития глаукомы.

    Фенилэфрин снижает гипотензивный эффект гуанетидина.

    Гуанетидин усиливает альфа-адреностимулирующий эффект, а трициклические антидепрессанты - симпатомиметический эффекты фенилэфрина.

    При одновременном применении пероральных контрацептивов уменьшается концентрация аскорбиновой кислоты в плазме крови. Возможно повышение концентрации этинилэстрадиола в плазме крови при его одновременном применении в составе пероральных контрацептивов.

    При одновременном применении с препаратами железа аскорбиновая кислота, благодаря своим восстанавливающим свойствам, переводит трехвалентное железо в двухвалентное, что способствует улучшению его абсорбции.

    При одновременном применении с варфарином возможно уменьшение эффектов варфарина.

    При одновременном применении аскорбиновая кислота повышает экскрецию железа у пациентов, получающих дефероксамин.

    При одновременном применении с тетрациклином повышается выведение аскорбиновой кислоты с мочой.

  • Условия отпуска из аптек и сроки хранения

    Препарат рекомендуется хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С.
    Срок годности 3 года.
    Без рецепта.